「部活動」の記事一覧

2013年12月27日: 囲碁将棋部 中国地区高等学校将棋選手権に行ってきました。

2013年12月08日: 学年別テニス大会

2013年11月17日: 全国選抜テニス中国大会結果 ― 続報

2013年11月16日: 男女テニス部「中国高校新人テニス大会」速報!

2013年11月07日: 島根県高等学校将棋新人戦 中原君優勝 全国へ

2013年11月03日: 全国選抜テニス大会県予選 女子準優勝-2年連続中国大会へ!

2013年09月09日: 県テニス新人大会(個人の部)結果-鳥谷S準優勝、坂本・鳥谷組D3位

2013年09月01日: 美術部 愛鳥週間用ポスター図案コンクール 入選しました

2013年08月15日: 長崎しおかぜ総文祭将棋部門に参加してきました

2013年08月08日: テニス部-夏合宿わず!

2013年06月03日: 総体報告会がありました。

2013年06月02日: 速報!祝 県総体総合優勝o(^▽^)o

2013年06月02日: 第51回 島根県高校総体 続報です\(^^@)/

2013年06月01日: 県総体テニス部結果-女子総合3位、個人S鳥谷3位

2013年05月30日: 県総体テニス初日の結果-女子団体インターハイ出場ならず

2013年05月30日: 第51回 島根県高校総体(後期)開幕 第1日目\(^^@)/

2013年05月26日: 第51回 島根県高校総体(前期)開幕(^-^)/

2013年05月25日: 野球部 松江地区大会は2回戦敗退

2013年04月28日: 個人テニス選手権大会結果-女子S鳥谷第2位、D三島・坂本第3位

2013年04月14日: 個人テニス選手権 松江地区予選 結果

2013年04月13日: 個人テニス選手権 松江地区予選がはじまりました

2013年03月26日: 硬式テニス部-「えんむすびトライアル」大会参加中!

2013年02月11日: 女子ハンドボール部 中国地区予選会で第3位 全国選抜出場決定

2012年12月10日: テニス学年別大会結果

2012年11月18日: 全国選抜テニス中国大会結果-中国地区6位入賞!

2012年11月05日: 箏曲部『県高文連日本音楽部門コンクール』優秀賞受賞

2012年11月04日: 全国選抜テニス大会県予選 女子準優勝-2年ぶりの中国大会へ!

2012年09月12日: テニス新人戦(個人の部)県大会結果-三島・坂本組準優勝

2012年08月25日: 吹奏楽部 中国大会結果報告

2012年08月20日: テニス新人戦 松江地区予選結果-女子S三島優勝!

2012年08月19日: 全国高校総体結果報告(水泳部)

2012年08月17日: 吹奏楽部 中国大会に向けて(^^)/

2012年08月08日: 全国高校総体結果報告(ソフトテニス部)

2012年08月07日: 男女テニス部-恒例の夏合宿なう!

2012年08月05日: 吹奏楽部、金賞獲得 中国大会出場へ(^o^)

2012年08月02日: 全国高校総体結果報告(空手道部)

2012年07月27日: 全国高校総体、明日開幕。頑張れ南高(^^)/

2012年07月21日: (速報)野球部3回戦で涙

2012年07月17日: (詳報)野球部4-2で初戦快勝(^_^)v

2012年07月17日: (超速報)野球部4-2で初戦快勝(^_^)v

2012年07月13日: 甲子園をめざす戦いが始まります-野球部-

2012年07月03日: 全国大会出場等壮行式

2012年06月06日: 車いすテニスの三木拓也選手との練習会の様子が放映されます

2012年06月04日: 総体報告会がありました

2012年06月02日: 県総体閉幕。男女総合2連覇はならず!

2012年06月02日: 県総体テニス最終日の結果-女子総合2位 女子S坂本3位!

2012年06月02日: 県総体速報!6月2日(土) 最終日の結果は?(^^)/

2012年06月01日: 県総体テニス2日目の結果-女子S坂本ベスト4進出!

2012年06月01日: 県総体速報!6月1日(金) 各地で熱戦(^_^)

2012年05月31日: 県総体テニス初日の結果-女子団体準優勝!男子ベスト8

2012年05月31日: 県総体速報!5月31日(木) 各部とも健闘\(^o^)/

2012年05月30日: いよいよ後期総体開幕!松江南高校の試合はここであります。

2012年05月28日: 総体激励週間!各部活動とも頑張っています。(2)

2012年05月27日: 県総体速報!5月27日(日) サッカー部PK戦で惜敗。

2012年05月26日: 野球部、2回戦で涙のむ(松江地区大会)

2012年05月26日: 県総体速報!5月26日(土)陸上競技部 男子5000mで坂田君4位

2012年05月26日: 県総体速報!5月26日(土) サッカー部☆好発進!!

2012年05月25日: 県総体速報!5月25日(金)

2012年05月25日: 野球部、大勝で2回戦へ(松江地区大会)

2012年05月23日: 島根県高校 放送コンテスト 東部地区大会

2012年05月22日: 目指せ総体二連覇!午後は総体激励集会でした。

2012年05月21日: 総体激励週間!各部活動とも頑張っています。(1)

2012年05月21日: 「島根県ジュニア柔道体重別選手権」結果

2012年05月17日: 中間試験が終わりました。いざ県総体!

2012年05月13日: 中国高校選手権結果(男子バレーボール、男女ハンドボール部)

2012年05月02日: 全国高等学校総合文化祭 将棋部門 島根県予選結果

2012年04月29日: 個人テニス選手権県大会結果-女子S坂本第4位

2012年04月20日: 平成23年度 朱雀祭(第5回文化部展)終了しました。

2012年04月15日: 個人テニス選手権 地区予選 2日目結果

2012年04月14日: 個人テニス選手権 地区予選が始まりました

2012年03月26日: 筝曲部 第9回吹奏楽部定期演奏会、菅原梅の木天神大教会春季例大祭にて演奏

2012年02月21日: 吹奏楽部定期演奏会のお知らせ(朱雀祭)

2012年01月24日: 「書道パフォーマンスin松江歴史館」に参加してきました!!

2012年01月16日: 柔道選手権で和田が個人優勝、武道館に進出!

2011年12月19日: 剣道部新人戦結果

2011年12月14日: テニス学年別大会-1年女子の部 三島優勝!

2011年11月21日: テニス新人戦中国大会(個人の部)結果

2011年11月06日: テニス新人戦(団体の部)兼 全国選抜県予選結果-女子4位

2011年10月31日: 空手道女子が団体形・組手双方で全国選抜出場!

2011年10月03日: 野球部中国大会進出ならず

2011年10月03日: 野球部準決勝で惜敗

2011年09月27日: 県高校ソフトテニス選手権が行われました

2011年09月26日: 野球部秋季大会でベスト4進出!

2011年09月19日: 県高校新人テニス大会 勝部・山根ペアがベスト4!

2011年09月17日: 野球県秋季大会2回戦でサヨナラ勝ち

2011年08月21日: 写真家「浅田政志さん」のワークショップに参加しました(写真部)

2011年08月21日: 山陰放送「土曜日の生たまご」の収録がありました(写真部)

2011年08月21日: 第35回全国高総文祭福島大会に参加しました(写真部)

2011年08月19日: 北東北インターハイ 須山が飛板飛込でも決勝11位

2011年08月18日: 北東北インターハイ 高飛び込みで1年須山が7位入賞

2011年08月08日: 箏曲部 ふくしま総文に参加しました

2011年08月01日: NHK杯全国高校放送コンテスト

2011年08月01日: インターハイ空手道組手 杉谷1回戦で敗退

2011年07月31日: インターハイ女子ハンド 3回戦で力尽きる

2011年07月30日: インターハイ女子ハンド 逆転勝ちでベスト16へ

2011年07月29日: インターハイ女子バレー 敗復もあと一歩で惜敗!

2011年07月29日: 北東北インターハイ女子バレー惜敗 敗復に賭ける!

2011年07月29日: 女子ハンドボール部インターハイで記念すべき初勝利!

2011年07月27日: 玉竜旗高校剣道大会 試合結果速報(剣道部)

2011年07月19日: 野球部緒戦で惜敗

2011年07月15日: 第12回高校生国際美術展で太田さんが奨励賞受賞

2011年07月15日: 高校野球夏の大会が始まります

2011年07月14日: 箏曲部県高校文化フェスティバル参加

2011年07月09日: 放送部県高校文化フェスティバル参加

2011年06月20日: 剣道部中国大会

2011年06月13日: 島根県高校 放送コンテスト 県大会

2011年06月09日: 陸上総体写真

2011年06月08日: 男子バレー部 高校総体結果

2011年06月07日: 空手道総体写真

2011年06月07日: 柔道部総体写真

2011年06月06日: 卓球部総体写真

2011年06月05日: 南高が総体総合優勝を獲得!

2011年06月05日: サッカー部全国への道ならず準優勝

2011年06月05日: 男子ハンドボール総体写真

2011年06月05日: 女子ハンドボール総体写真

2011年06月05日: 総体テニス部結果-女子総合2位 個人S坂本3位

2011年06月04日: 剣道部総体結果

2011年06月04日: 女子バレー県総体2連覇!

2011年06月04日: 総体ハンド 女子完全優勝男子惜しくも準優勝

2011年06月04日: 総体空手道女子総合優勝男子4位

2011年06月04日: 総体柔道 女子総合3位男子8位

2011年06月03日: バレー部男女ともにベスト4進出!

2011年06月03日: サッカー部 強豪開星を撃破し決勝進出

2011年06月03日: ハンドボール1日目男女ともに勝ち進む

2011年06月03日: バドミントン団体で男子4位・女子8位

2011年06月03日: 男女バスケット部順調に初戦突破

2011年06月02日: 男子バレー部初戦突破

2011年06月02日: 女子バレー部順調に初戦突破

2011年06月02日: 県高校総体男女テニス部 初日結果-女子団体準優勝

2011年06月02日: 卓球男子団体ベスト8進出

2011年06月02日: サッカー部逆転勝ちでベスト4へ

2011年05月29日: サッカー部2回戦も勝利で後期総体へ

2011年05月28日: サッカー部総体1回戦で快勝

2011年05月28日: 女子ソフトボールは降雨ノーゲーム

2011年05月27日: 島根県高校 放送コンテスト 東部地区大会

2011年05月26日: 女子バレー部中国大会に出場

2011年05月26日: 総体激励集会

2011年05月03日: ソフトテニス県東部地区で男子3位、女子2位

2011年05月02日: 個人テニス選手権大会結果 -坂本・門脇ペア第3位

2011年03月13日: 放送部松江地区合同練習会

2011年03月07日: 第8回「水の都・松江」フォトコンテストの表彰式がありました。

2011年02月19日: 平成22年度男子バスケットボール部大会結果

2011年01月11日: 松江南高校写真部「写真展」が始まりました。

2010年12月13日: 島根県高総文祭 放送部門 県大会

2010年11月26日: 美術 1学期授業作品紹介

2010年11月22日: 全国選抜高校テニス中国大会結果

2010年11月15日: 美術部 H22年度活動報告その1 高文連松江地区絵画コンクール

2010年11月09日: 島根県高総文祭 放送部門 東部地区大会

2010年10月31日: 全国選抜テニス大会島根県予選 女子準優勝-中国大会へ!

2010年09月23日: 高文連写真部門撮影技術大会に参加しました。

2010年09月22日: 部室竣工式・開所式が開催されました

2010年09月18日: 校内放送講習会

2010年09月15日: 県高校新人テニス大会 個人の部 結果

2010年09月01日: 全国総文祭宮崎大会に参加しました(書道部)

2010年08月27日: 美ら島沖縄総体テニス結果

2010年08月25日: 俳優の佐野史郎さんに写真の講評をしていただきました(写真部)

2010年08月13日: 「リメンバーしまね的写真展」が開催されています(写真部)。

2010年08月13日: 全国高校総合文化祭宮崎大会に出場しました(写真部)。

2010年08月04日: 宮崎総文に参加しました(新聞部)

2010年07月22日: 野球部3回戦で敗れる

2010年07月21日: NHK杯全国高校放送コンテスト

2010年07月20日: 野球部夏の大会2回戦に快勝

2010年06月21日: 剣道中国大会

2010年06月14日: 島根県高校 放送コンテスト 県大会

2010年06月14日: 総体報告会

2010年06月08日: 女子ソフトボール写真

2010年06月08日: 男女ハンド写真

2010年06月07日: ハンドボール部 男子V2 惜しくもアベック優勝はならず

2010年06月07日: 総体剣道結果

2010年06月06日: 男子バレーの写真

2010年06月06日: バドミントン男女団体写真

2010年06月06日: 初優勝したバレー女子準決勝写真

2010年06月05日: 県総体男女テニス部結果-永原インターハイ出場・女子総合2位

2010年06月05日: 全国総体決定! 女バレ・男ハンド・テニス永原・空手道遠澤

2010年06月05日: 総体最終日、バレー女子・ハンド男女が優勝を目指す

2010年06月02日: 高校総体前期 陸上部で4名が中国大会出場

2010年05月27日: 新聞作成コンクールに参加

2010年05月26日: 島根県高校 放送コンテスト 東部地区大会

2010年05月21日: 平成22年度 総体に向けて

2010年04月29日: 空手道女子形で団体・個人ともに優勝

2010年04月28日: 個人テニス選手権県大会の結果

2010年04月18日: 剣道中国大会県予選の結果

2010年04月05日: 女子バレー部保護者会から寄付のお礼

2010年03月21日: 第3回朱雀祭開始―3/22吹奏楽部定演です

2010年03月20日: 第12回中国高等学校新人剣道大会

2010年03月20日: 春高バレー(女子)速報

2010年02月27日: PTA会長より春高バレー出場について

2010年02月15日: 祝!女子バレー部、全国春高バレー出場決定

2010年02月14日: 女子バレーボール全国選抜県予選優勝!!

2010年02月13日: 春高バレー県予選で、女子が準決勝進出

2010年01月14日: 女子バレー部 県選手権大会で優勝

2009年12月28日: ハンドボール部 県選手権大会男女アベック優勝

2009年12月16日: 県新聞コンクールの結果

2009年12月14日: 剣道新人戦結果

2009年11月07日: 県高校駅伝で男子5位入賞

2009年11月05日: 柔道県新人戦女子52Kg級で優勝

2009年11月01日: 全国選抜島根県予選 女子テニス部 第3位

2009年11月01日: 卓球全日本選手権県予選で青戸・亀井ペアがベスト16

2009年10月28日: 男女ソフトテニス部新人戦の結果

2009年10月27日: 中国高校囲碁選手県島根県大会で優勝

2009年10月25日: 剣道選手権大会の結果

2009年09月19日: 男子ハンドボール部インターハイ寄付金会計報告

2009年08月05日: 写真甲子園2009で「敢闘賞」を受賞

2009年08月03日: インターハイハンドボール男子 1回戦で敗退

2009年07月23日: 各種部活動大会で2年生が活躍

2009年07月23日: 男子ソフトテニス部中国大会結果

2009年07月20日: 野球部夏の闘いの記録③

2009年07月20日: 野球部夏の闘いの記録②

2009年07月20日: 野球部夏の闘いの記録①

2009年07月19日: 野球選手権島根大会

2009年06月28日: 「第16回全国高等学校写真選手権大会」に本校写真部が出場決定

2009年06月13日: 後期総体の一コマ⑧―卓球女子団体1年生のみで初勝利―

2009年06月12日: 後期総体の一コマ⑦―ソフトテニス男子団体あと一歩でベスト4―

2009年06月11日: 後期総体の一コマ⑥-剣道部-

2009年06月10日: 後期総体の一コマ⑤―男子ハンド優勝して全国へ!―

2009年06月09日: 後期総体のひとコマ④-女子バスケットボール-

2009年06月07日: 後期総体の一コマ③―男子卓球1・2年が3年をよく後押し―

2009年06月07日: 後期総体の一コマ②―柔道の雛鳥たち―

2009年06月07日: 後期総体の一コマ①―ソフトテニス女子の姿―

2009年06月01日: 陸上最終日男800mで原が中国進出

2009年06月01日: 総体テニス個人の部結果と女子団体戦の写真

2009年06月01日: 総体女子ソフト 1回戦を突破

2009年05月31日: 総体サッカー、1回戦で涙の惜敗

2009年05月30日: 陸上女子円盤投げで池渕が優勝しました!

2009年05月29日: 女子やり投げで山本が逆転6位入賞!(総体陸上)

2009年05月29日: 前期総体開始-テニス団体男女ともベスト4獲得!-

2009年05月22日: 総体激励集会

2009年05月21日: スポーツディ

2009年05月09日: ハンドボール中国選手権

2009年05月02日: ソフトテニス県総体東部地区予選が開催されました

2009年04月29日: 空手道中国大会県予選が南高で開催

2009年04月28日: 全国高校囲碁選手権大会島根県予選大会の結果

2009年04月23日: 中国高等学校剣道選手権大会島根県予選

2009年04月13日: ウエルカムコンサートが行われました。

2009年03月28日: 県立美術館で朱雀祭開催中(終了しました)

2009年03月25日: 第11回中国高等学校新人剣道大会

2009年03月03日: 朱雀祭のポスターができあがりました

2009年02月18日: 平成20年度 松江南高校文化フェスティバル『朱雀祭』について

2009年02月08日: 春高女子バレー写真追加

2009年02月08日: 春高バレー県大会で女子が3位入賞

2009年02月08日: サッカー部3決 延長で1-2で惜敗、中国出場ならず

2009年02月07日: サッカー部準決2-3で惜敗、明日の3決に中国出場を賭ける

2009年02月06日: サッカー部が県新人大会でベスト4に進出!

2009年01月29日: 吹奏楽部がハートフルコンサートに招待出演

2009年01月15日: 男女バスケットボール、17年ぶり中国大会アベック出場!!

2009年01月13日: 男子ハンドボール、新チームで2大会連続県優勝

2009年01月09日: 柔道選手権団体戦

2008年12月17日: 新聞部が4年連続総文祭出場!

2008年11月15日: バドミントンの新人戦を南高で開催しています。

2008年11月08日: 男子バスケット部全国選抜県予選でベスト4

2008年11月08日: 全国選抜県予選で女子バスケットが準優勝!

2008年11月03日: 10月末から11月始めの各種競技大会の結果

2008年11月01日: 男女バレー部が新人戦順位決定リーグを戦っています

2008年10月31日: 選手権大会の結果(剣道部)

2008年10月31日: 男女バレー部が新人戦でベスト6・ベスト8に勝ち進んでいます

2008年08月19日: 新聞部が総文祭に参加

2008年08月04日: 吹奏楽部が県コンクールで金賞を受賞しました

2008年08月02日: まんが甲子園予選突破!

2008年08月01日: 吹奏楽部―最後の追い込み!

2008年07月27日: 南高水泳部、女子6種目のべ14人が全国総体へ!

2008年07月18日: 高校野球県大会3回戦の結果

2008年07月15日: 野球部、夏の大会初戦突破

2008年07月11日: 新入部員旗揚げ公演(演劇部)

2008年07月05日: まんが甲子園出場生徒コメント

2008年06月27日: まんが甲子園に出場決定!



footer画像