お知らせ

ホーム

お知らせ

部活動に関するお知らせ

最新の部活動に関するお知らせ

水泳部 全国総体(インターハイ)報告

決勝まで0.84秒差 次は愛媛国体

平成29年8月17~20日

宮城県 セントラルスポーツ宮城G21プールで全国高等学校総合体育大会水泳競技大会が行われました。本校からは、石飛咲良さん(1年)が50m自由形に出場しました。結果は次の通りです

   女子50m自由形  27秒28 (39位/55人)

決勝に残るのは上位8人ですが、その8位タイムは 26秒44 で、わずか0.84秒の中に30人もの選手がゴールするという僅差の勝負でした。

石飛さんは、9月15日から17日に愛媛県松山市で行われる、国民体育大会(愛媛国体)にも出場することが決定しています。島根県の代表として、再び全国大会の舞台で活躍してくれることを期待しています。

インターハイ水泳 50m自由形

 

合唱部 NHK全国学校音楽コンクール島根県大会放送時間変更のお知らせ

NHK全国学校音楽コンクールの放送時間が下記の通り変更になりましたのでお知らせいたします。

放送時間
日時:8月26日(土)

高等学校の部  午前9:20~10:25

チャンネル:Eテレ(島根県内向け)

中国大会結果~新体操~

中国大会

平成29年 6月17日

 新体操中国大会に糸賀鈴乃さん(1年生)が出場しました。
 フープ18位、リボン22位、全体では21位でした。

選手コメント:1年生から中国大会を経験できたことをプラスに変え、今回出た課題を克服し、自分らしい演技ができるよう更に努力していきます。応援ありがとうございました。

 今後の更なる活躍を期待しています。

20170618

 

 

陸上競技部 大会結果報告(4月~6月)

陸上競技部

大会成績(4月~6月)をお知らせします。

◇全山陰陸上 4/29(土)30(日) 松江市営陸上競技場

 ○一般男子400mH  一瀬 天志(8R) 第4位 58秒69

 ○高校男子砲丸投    増野紀一郎(6R) 第2位 11m76

 ○高校男子ハンマー投  増野紀一郎(6R) 第3位 42m36

 

◇島根陸上競技選手権大会 5/5(金)5/6(土) 益田市陸上競技場

 ○男子1500m    伊藤 太一(8R) 第8位 4分10秒65

 ○一般男子400mH  一瀬 天志(8R) 第4位 58秒69

 ○高校男子砲丸投    増野紀一郎(6R) 第2位 11m76

 ○高校男子ハンマー投  増野紀一郎(6R) 第3位 42m36

 

◇島根県高等学校総合体育大会(県高等学校陸上競技対校選手権大会)

5/26(金)5/27(土)/5/28(日) 浜山公園陸上競技場

 ○男子1500m    伊藤 太一(8R) 優 勝 4分02秒87

 ○男子5000m    伊藤 太一(8R) 第6位 15分33秒40 

 ○男子400mH    一瀨 天志(8R) 第8位 1分01秒秒12

 ○男子ハンマー投    増野紀一郎(6R) 優 勝 42m48

 ○男子砲丸投      増野紀一郎(6R) 第2位 12m08

 ○男子円盤投      増野紀一郎(6R) 第8位 30m23        

 

◇中国高等学校陸上競技対校選手権大会(全国高校総体中国地区予選)

6/17(金)6/18(土) エディオンスタジアム広島(広島市)

 ○男子1500m予選2組 伊藤 太一(8R)  4着  3分59秒33 (決勝へ)

 ○同      決勝            第10位  4分10秒34

 ○男子5000m決勝   伊藤 太一(8R)第26位 15分46秒15

 ○男子ハンマー投決勝   増野紀一郎(6R)第12位 46m30

 ○男子砲丸投  決勝   増野紀一郎(6R)第20位 11m48

 

ご声援ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いします。

【バスケットボール部】H29県総体結果について(報告・お礼)

こんにちはバスケットボール部です。

私たちは、6月1日(木)~3日(土)にかけて浜田市で行われた、「平成29年度島根県高等学校総合体育大会バスケットボール競技会」に参加してきました。
大会結果は以下の通りです。

<男子>
1日(木) 松江南 44-82 出雲北陵

<女子>
2日(木) 松江南 66-52 浜田
      松江南 46-73 明誠
       ベスト8

男子は一回戦敗退、女子はベスト8という結果でした。両チームとも目標には及びませんでしたが、悔いの残らないゲームができたと思います。引退する3年生たちは、進路実現に向けて頑張ってくれることを期待します。
遠方まで応援にかけつけて頂いた、保護者の皆様及び関係者の皆様にお礼申し上げます。

以下は、男女キャプテンからのコメントです。

(女子キャプテン)
目標にしていたベスト4に入ることはできなかったけど、悔いの残らない戦いをすることができました。後輩にはこれまで以上の成績を残してほしいです。沢山の応援が力になりました。本当にありがとうございました。

(男子キャプテン)
納得のいく結果ではなかったけど、全員が最後まで諦めずに戦えました。後輩たちにはもっと良い成績を残してもらいたいです。今まで支えてくださった方に本当に感謝しています。ありがとうございます。

 

image31496889062515

DSC_0389DSC_0392

DSC_0397 ←3年生の集合写真です

総体結果~ハンドボール部~

ハンドボール部

平成29年6月2~3日

 県総体(於:江津市民体育館)に出場しました。
 結果は以下の通りです。

男子:7チーム参加トーナメント 4位
1回戦 松江南 22ー17 松江工業
準決勝 松江南 11-32 江津
3位決定戦 松江南 18-21 松江東 
女子:5チーム参加トーナメント 4位
1回戦 松江南 37-0 浜田水産
準決勝 松江南 5-21 松江市立女子
3位決定戦 松江南 5ー17 松江東

3年生最後の大会でした。結果は残念でしたが、今後につながっていくものと信じています。

総体結果~剣道部~

県総体結果

平成29年6月2~3日

 県総体剣道競技(於:益田市民体育館)に出場しました。
 結果は以下の通りです。
 男子団体:1回戦 松江南 0-2 松江北
 個人戦:男女共2回戦までで敗退

 ご声援ありがとうございました。

総体結果~柔道部~

女子個人3位入賞

平成29年 5月27~28日

 県総体柔道競技の部(於:島根県立石見武道館)に出場しました。
 結果は以下の通りです。
 女子63Kg級 中本菜那(2年) 第3位入賞
 男子66kg級 北浦壮太郎(3年)、布野聖馬(1年) 2回戦敗退
         石江悠眞(2年) 初戦敗退

顧問コメント:高校から柔道を始めた中本さんが3位に入賞しました。少ないメンバーですが3年北浦君を中心に、楽しく真剣に、そして励まし合いながら進んだ結果だと思います。応援ありがとうございました。

20170607-1

 

総体結果~女子バレー部~

ベスト8

平成29年6月1~3日

 女子バレー部は、島根県高等学校総合体育大会(於:カミアリーナ)に出場しました。
 試合の結果、ベスト8入賞となりました。

1試合 松江南 2-0 隠岐(25-12,25-9)
2試合 松江南 2-0 出雲農林(25-12,25-23)
3試合 松江南 0-2 開星(23-25、17-25)

顧問コメント:これまでにやってきた努力することの大切さや、いろいろな経験を生かして、今後それぞれの目標に向かって夢を実現させて欲しいと願っております。

 大会期間中、多くのご支援や励ましの言葉をいただき、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。

男子ソフトテニス部~総体結果報告

6月1日~3日、松江市で総体県予選が行われました。

個人戦は8ペア出場し、池田・安達ペア、野中・津田ペアが出場205ペア中ベスト16まで勝ち上がりました。

団体戦は1回戦、2回戦を勝ち上がり、ベスト4をかけた戦いで出雲高校に2-1で勝ちました。準決勝では優勝した松江工業に敗れましたが、団体3位。種目別得点でも3位となりました。

結果、7月14日~16日、鳥取市で開かれる中国大会に、上記個人2ペア、団体が出場することになりました。

たくさんの保護者の方々や、生徒、先生方に応援をいただきありがとうございました。

P1030103_R   P1030093_R

 

男女バトミントン部総体結果

平成29年度島根県高校総合体育大会 バトミントン 結果報告 

H29年6月1日~3日 鹿島総合体育館

男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8

男子シングルス  恩田      ベスト16
女子ダブルス   大谷 丹下ペア ベスト16

昨年の成績を上回ることはできませんでしたが、最後まで全力で戦いました。
保護者の皆様にはたくさんの声援を頂き、ありがとうございました。

  

 

空手道部 平成29年度島根県高等学校総合体育大会結果報告

平成29年6月2日(金)~3日(土)にかけて松江南高校体育館にて空手道競技が行われ、本校空手道部が参加いたしました。

本校の若林京祐選手と土屋南選手が選手宣誓を行いました。

DSCN0001

形競技の様子です。

DSC_3718

組手競技の様子です。

DSC_3739

DSC_3743

DSC_3782

DSC_3803

DSC_3828

DSC_3836

結果は次の通りです。男子総合および男子団体組手で優勝を果たすことができました。男子団体組手は7月28日~31日に福島県耶麻郡猪苗代町で行われる全国高校総体空手道競技に参加いたします。

男子総合

優勝 (4年連続12回目)

男子団体組手

優勝  (4年連続10回目)

男子団体形

第2位

男子個人組手

第4位   楢本 湧樹

ベスト8  野中 青空

ベスト16 伊藤 遼祐

      若林 京祐

      中村 颯太

      三原 颯大 

      山根 大生

      藤原 竜人

男子個人形

ベスト8  野中 青空

女子個人組手

ベスト16 土屋 南

      須山 彩菜

女子個人形

ベスト8  土屋 南

DSC_3848

保護者の皆様OBの皆様におかれましてはお忙しい中応援をいただきましてありがとうございました。

今後とも本校空手道部をよろしくお願いいたします。

 

1 / 191234510