お知らせ

ホーム

お知らせ

部活動に関するお知らせ

最新の部活動に関するお知らせ

新人柔道大会結果~柔道部~

県新人柔道大会

平成29年11月3・4日

 島根県立武道館にて県新人柔道大会が行われました。
 3日は男子団体戦が行われ、松江南・松江北・松江高専の合同チームで出場し、2部で優勝することができました。

 4日は男子個人戦が行われ、初戦突破はなりませんでしたが、第1シード、第2シードの選手を相手に善戦しました。

出場者:石江悠眞、布野聖馬

 たくさんの皆様に応援していただき心から感謝申し上げます。県選手権に向けてさらに頑張ります。

20171103

県新人柔道大会にて

 

高校バレー島根県予選 結果(女子バレーボール部)

島根県予選結果

平成29年11月10~12日

 島根県高等学校バレーボール選手権大会(安来市民体育館他)の結果は以下の通りです。
松江南 2ー0 松江高専
松江南 2-0 吉賀
松江南 2ー0 開星

準決勝
松江南 0-2 安来   結果:3位

監督コメント:今大会では、3年生も残り、全国大会出場を目指して試合に臨みましたが、準決勝で敗退となりました。随所に南高らしいハツラツとしたプレーを発揮することができましたので、新チームでは更に完成度を高め、より高みを目指して精進してまいります。

 たくさんの生徒、保護者の皆様、先生方、力強い応援ありがとうございました。

Ritsukoうたカフェ・らいぶ参加(合唱部・フォークソング同好会)

参加しました

平成29年10月28日(土)

島根県民会館にて『Ritsukoうたカフェ・らいぶ』に参加しました。

松江南高校からは合唱部とフォークソング同好会を中心に、有志生徒が参加しました。

プロの演奏家の方々との共演は生徒たちにとって非常に刺激になり、素晴らしい学びの機会となりました

image3

写真部コンクール報告~秋季写真コンクール~

特選8点

平成29年10月18日

 平成29年度高文連秋季写真コンクール講評会(於:平田文化館)に参加しました。
 本校写真部は24名82点を出品し、特選8点、入選17点の成績を収めました。
 講評会では講師の先生方から、効果的なトリミングなど技術に関することや、画題のつけ方や言葉選びも大切であるとアドバイスをいただきました。

 今回特選に選ばれた8点は、11月の島根県高校写真展で審査され、上位入賞すると来年度の総文祭に進みます。

 入賞者は以下の通りです。
特選(8点)
 菅田玲亜さん(1年)「思いを馳せる」・秦茉璃乃(1年)「アンダーザワールド」・河野綾香(1年)「通じ合う思い」・石橋夏鈴(1年)「自分を見つめて」・柳楽花梨(1年)「私と遊ばない?」・喜多川真友(2年)「暗闇の中から」・三好杏乃(2年)「love and peace」・松崎日菜子(2年)「新しい自分」

入選(17点)
 4点入賞 金山萌香さん(2年)
 3点入賞 稲垣遥さん(1年)
 2点入賞 菅田玲亜さん(1年)・松崎日菜子さん(2点)
 1点入賞 河野綾香さん(1年)・石橋夏鈴さん(1年)・福間風幸さん(1年)・三好杏乃さん(2年)・森脇美優さん(2年)・糸原涼花さん(2年)

コンクール講評会の様子

DSC03269

他校の出品作品も見せてもらい
勉強しました

DSC03300

本校の出品作品
 

 

水泳部 全国総体(インターハイ)報告

決勝まで0.84秒差 次は愛媛国体

平成29年8月17~20日

宮城県 セントラルスポーツ宮城G21プールで全国高等学校総合体育大会水泳競技大会が行われました。本校からは、石飛咲良さん(1年)が50m自由形に出場しました。結果は次の通りです

   女子50m自由形  27秒28 (39位/55人)

決勝に残るのは上位8人ですが、その8位タイムは 26秒44 で、わずか0.84秒の中に30人もの選手がゴールするという僅差の勝負でした。

石飛さんは、9月15日から17日に愛媛県松山市で行われる、国民体育大会(愛媛国体)にも出場することが決定しています。島根県の代表として、再び全国大会の舞台で活躍してくれることを期待しています。

インターハイ水泳 50m自由形

 

合唱部 NHK全国学校音楽コンクール島根県大会放送時間変更のお知らせ

NHK全国学校音楽コンクールの放送時間が下記の通り変更になりましたのでお知らせいたします。

放送時間
日時:8月26日(土)

高等学校の部  午前9:20~10:25

チャンネル:Eテレ(島根県内向け)

中国大会結果~新体操~

中国大会

平成29年 6月17日

 新体操中国大会に糸賀鈴乃さん(1年生)が出場しました。
 フープ18位、リボン22位、全体では21位でした。

選手コメント:1年生から中国大会を経験できたことをプラスに変え、今回出た課題を克服し、自分らしい演技ができるよう更に努力していきます。応援ありがとうございました。

 今後の更なる活躍を期待しています。

20170618

 

 

陸上競技部 大会結果報告(4月~6月)

陸上競技部

大会成績(4月~6月)をお知らせします。

◇全山陰陸上 4/29(土)30(日) 松江市営陸上競技場

 ○一般男子400mH  一瀬 天志(8R) 第4位 58秒69

 ○高校男子砲丸投    増野紀一郎(6R) 第2位 11m76

 ○高校男子ハンマー投  増野紀一郎(6R) 第3位 42m36

 

◇島根陸上競技選手権大会 5/5(金)5/6(土) 益田市陸上競技場

 ○男子1500m    伊藤 太一(8R) 第8位 4分10秒65

 ○一般男子400mH  一瀬 天志(8R) 第4位 58秒69

 ○高校男子砲丸投    増野紀一郎(6R) 第2位 11m76

 ○高校男子ハンマー投  増野紀一郎(6R) 第3位 42m36

 

◇島根県高等学校総合体育大会(県高等学校陸上競技対校選手権大会)

5/26(金)5/27(土)/5/28(日) 浜山公園陸上競技場

 ○男子1500m    伊藤 太一(8R) 優 勝 4分02秒87

 ○男子5000m    伊藤 太一(8R) 第6位 15分33秒40 

 ○男子400mH    一瀨 天志(8R) 第8位 1分01秒秒12

 ○男子ハンマー投    増野紀一郎(6R) 優 勝 42m48

 ○男子砲丸投      増野紀一郎(6R) 第2位 12m08

 ○男子円盤投      増野紀一郎(6R) 第8位 30m23        

 

◇中国高等学校陸上競技対校選手権大会(全国高校総体中国地区予選)

6/17(金)6/18(土) エディオンスタジアム広島(広島市)

 ○男子1500m予選2組 伊藤 太一(8R)  4着  3分59秒33 (決勝へ)

 ○同      決勝            第10位  4分10秒34

 ○男子5000m決勝   伊藤 太一(8R)第26位 15分46秒15

 ○男子ハンマー投決勝   増野紀一郎(6R)第12位 46m30

 ○男子砲丸投  決勝   増野紀一郎(6R)第20位 11m48

 

ご声援ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いします。

【バスケットボール部】H29県総体結果について(報告・お礼)

こんにちはバスケットボール部です。

私たちは、6月1日(木)~3日(土)にかけて浜田市で行われた、「平成29年度島根県高等学校総合体育大会バスケットボール競技会」に参加してきました。
大会結果は以下の通りです。

<男子>
1日(木) 松江南 44-82 出雲北陵

<女子>
2日(木) 松江南 66-52 浜田
      松江南 46-73 明誠
       ベスト8

男子は一回戦敗退、女子はベスト8という結果でした。両チームとも目標には及びませんでしたが、悔いの残らないゲームができたと思います。引退する3年生たちは、進路実現に向けて頑張ってくれることを期待します。
遠方まで応援にかけつけて頂いた、保護者の皆様及び関係者の皆様にお礼申し上げます。

以下は、男女キャプテンからのコメントです。

(女子キャプテン)
目標にしていたベスト4に入ることはできなかったけど、悔いの残らない戦いをすることができました。後輩にはこれまで以上の成績を残してほしいです。沢山の応援が力になりました。本当にありがとうございました。

(男子キャプテン)
納得のいく結果ではなかったけど、全員が最後まで諦めずに戦えました。後輩たちにはもっと良い成績を残してもらいたいです。今まで支えてくださった方に本当に感謝しています。ありがとうございます。

 

image31496889062515

DSC_0389DSC_0392

DSC_0397 ←3年生の集合写真です

総体結果~ハンドボール部~

ハンドボール部

平成29年6月2~3日

 県総体(於:江津市民体育館)に出場しました。
 結果は以下の通りです。

男子:7チーム参加トーナメント 4位
1回戦 松江南 22ー17 松江工業
準決勝 松江南 11-32 江津
3位決定戦 松江南 18-21 松江東 
女子:5チーム参加トーナメント 4位
1回戦 松江南 37-0 浜田水産
準決勝 松江南 5-21 松江市立女子
3位決定戦 松江南 5ー17 松江東

3年生最後の大会でした。結果は残念でしたが、今後につながっていくものと信じています。

総体結果~剣道部~

県総体結果

平成29年6月2~3日

 県総体剣道競技(於:益田市民体育館)に出場しました。
 結果は以下の通りです。
 男子団体:1回戦 松江南 0-2 松江北
 個人戦:男女共2回戦までで敗退

 ご声援ありがとうございました。

総体結果~柔道部~

女子個人3位入賞

平成29年 5月27~28日

 県総体柔道競技の部(於:島根県立石見武道館)に出場しました。
 結果は以下の通りです。
 女子63Kg級 中本菜那(2年) 第3位入賞
 男子66kg級 北浦壮太郎(3年)、布野聖馬(1年) 2回戦敗退
         石江悠眞(2年) 初戦敗退

顧問コメント:高校から柔道を始めた中本さんが3位に入賞しました。少ないメンバーですが3年北浦君を中心に、楽しく真剣に、そして励まし合いながら進んだ結果だと思います。応援ありがとうございました。

20170607-1

 

1 / 20123451020